Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Редкие монеты СССР: две копейки 1942 года

две копейки 1942 года

В годы Великой отечественной войны в СССР экономика страны находилась в очень тяжелом положении, и это не могло не отразиться на выпуске монет. Ленинградский монетный двор был эвакуирован в город Краснокаменск в Забайкалье. Отсутствовал качественный металл, не было хорошей техники, кроме того, присутствовал большой дефицит кадров, так как большинство работников было призвано в действующую армию. Тем не менее, деньги чеканились, но с большими ограничениями, а некоторые номиналы монет и вовсе не выпускались.

В 1941 году выпуск в обращение денег началось только в октябре, тиражи были очень маленькими и большинство разменных монет просто не выпускалось, поэтому все монеты СССР этого года являются редкими. Однокопеечные монеты в 1942-1944 годах не чеканились вообще, а вот две копейки 1942 года имеют довольно интересную историю. Существуют документальные свидетельства того, что крохотный тираж в 450 штук этих монет был изготовлен в блокадном Ленинграде, но до наших дней ни один экземпляр не сохранился. Эксперты предполагают, что эти монеты применялись в изготовлении самодельных зажигалок.

Периодически на интернет-аукционах появляются предложения по продаже 2 копеек 1942 года, однако в официальных каталогах эта монета не значится, а значит надеяться, что это подлинник – дело сомнительное. Цена на такую монету зашкаливает, доходя до миллиона рублей. Ресурсов по продаже нумизматических ценностей в интернете достаточно, но если и совершать онлайн-покупки, то только на проверенных и надежных сайтах. Одним из таких считается интернет-аукцион антиквариата «Виолити», где можно проверить подлинность предложенных лотов, обратившись к квалифицированным специалистам.

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты