Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Медаль материнства

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Положение о медали и ее описание утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Положение о медали вносились изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1973 года и от 18 июля 1980 года [2].

Положение о медали.

Медалью “Медаль материнства” награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

Награждение медалью “Медаль материнства” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Медаль “Медаль материнства” состоит из двух степеней: I и II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

Медалью “Медаль материнства” награждаются:

  • матери, родившие и воспитавшие пять детей,- медалью II степени;
  • матери, родившие и воспитавшие шесть детей,- медалью I степени;

Награждение медалью соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении медалью учитываются также дети:

  • усыновленные матерью в установленном законом порядке;
  • погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

Медаль “Медаль материнства” I и II степени носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их [2].

 

Описание медали.

Медаль “Медаль материнства” I степени изготавливается из серебра 925 пробы, и имеет форму правильного круга диаметром 29 мм. Серебряного содержания в медали I степени - 16,60 г. Общий вес медали первой степени без колодки - 17,453±0,62 г [31].

 

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение матери и ребенка. В левой верхней части медали выпуклая пятиконечная звездочка с расходящимися от нее лучами. По окружности медали узенький лавровый веночек.. В нижней части медали ленточка с надписью на ней “СССР”.

На оборотной стороне медали в центре изображение серпа и молота и надпись в верхней части по окружности “МЕДАЛЬ” и в нижней части по окружности – “МАТЕРИНСТВА”.

Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической, покрытой белой эмалью, колодочкой в виде банта, перехваченного в середине узорчатой позолоченной пластинкой. Бант окаймлен двумя синими полосками. На оборотной стороне колодочки булавка для прикрепления медали к одежде.

Медаль “Медаль материнства” II степени аналогична медали I степени, но изготовляется из бронзы. Бант у медали II степени такой же, как для медали I степени, но по краям две зеленые полоски [2].

 

История медали.

Автор рисунка медали - художник Жуков Н.И. [7].

 

Первый Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении медалью был подписан 6 декабря 1944 года. Согласно этому Указу первой степенью медали были награждены 24 женщины, а второй степенью - 19 женщин [31].

К началу 1981 года общее количество награжденных "Медалью материнства" составило приблизительно 10 млн. человек [19].

 

По состоянию на 1 января 1995 года медалями “Медаль материнства” I и II степени было награждено приблизительно 13.150.000 женщин.

Особенности и разновидности медали.

При внимательном изучении разных экземпляров "Медали Материнства" можно отметить значительное количество отличающихся друг от друга вариантов. Различия можно обнаружить как при сравнениях самой медали, так и при сравнениях подвесной колодки. Поскольку строгих правил сочетания определенного вида колодки с определенным видом медали пока не выявлено, было бы целесообразно дать раздельное описание для этих двух составляющих.

 

Варианты медали.

 

В зависимости от вида ушка, можно выделить следующие варианты медали.

  • Вариант 1. Ушко медали является отдельным элементом и крепится методом пайки. Ранний вариант, вручавшийся в 1944 - 1947 годах. Данный вариант распространен среди обеих степеней медали.
Медаль Материнства I степени, Вариант 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

Медаль Материнства II степени, Вариант 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

    • Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, "П"-образное. Экземпляры медали второй степени данного варианта пока не обнаружены.
    • Вариант 3. Ушко медали цельноштампованное, плоское. Данный вариант распространен среди обеих степеней медали.
    • Вариант 4. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Данный вариант распространен среди обеих степеней медали.
 

Варианты колодки.

Можно выделить следующие варианты подвесной колодки.

 

    • Вариант A. Подвесная колодка двухслойная. На реверсе задняя составляющая колодки несколько погружена в переднюю. Булавка находится на задней составляющей колодки и крепится к ней при помощи двух полуовальных зажимов. Ушко колодки является частью задней составляющей. Данный вариант отмечен среди медалей как первой, так и второй степени.
Вариант A

 

    • Вариант B1. Подвесная колодка двухслойная, булавка находится между передней и задней составляющей колодки. Ушко колодки является частью задней составляющей. На данный момент этот вариант обследован только для первой степени.
    • Вариант B2. По конструкции аналогичен Варианту В1, однако отличается материал изготовления самой колодки. Колодка выполнена из серебра. На данный момент этот вариант обследован только для второй степени.
Вариант B2

 

    • Вариант C. Подвесная колодка однослойная. На реверсе прижимная пластина, фиксирующая булавку, погружена в саму колодку. На данный момент этот вариант обследован только для первой степени.
    • Вариант D. Колодка с сильным изгибом "волны" на аверсе. Размер колодки "крутая волна" 31,5 на 15 мм. На данный момент этот вариант обследован только для первой степени.

 

Изображение колодки "крутая волна" (слева) и колодки с обычным изгибом волны
    • Вариант E. Подвесная колодка уменьшенного размера. Размер колодки 31,1 на 13,2 мм. Данный вариант отмечен среди медалей как первой, так и второй степени.
Изображение колодки уменьшенного размера (слева) и колодки обычного размера

 

    • Вариант F. Подвесная колодка имеет размеры 33,2 на 14,5-14,8 мм. Этот вид подвесной колодки встречается наиболее часто и характерен для поздних экземпляров медали. Прижимная пластина, фиксирующая булавку, может иметь разный размер и форму. Ранние колодки шестого варианта имели овальные и прямоугольные пластины большого размера. Поздние колодки имели маленькие прямоугольные пластины. Данный вариант отмечен среди медалей как первой, так и второй степени.

 

Слева направо: колодка с овальной прижимной пластиной, с большой прямоугольной и маленькой прямоугольной пластиной

(!) Следует отметить, что колодки Вариантов A и В соответствуют исключительно медалям с паяным ушком (Вариант 1). Колодки Варианта F с прямоугольными прижимными пластинами маленького размера соответствуют медалям с цельноштампованным округлым ухом (Вариант 4). Для колодок Вариантов С-Е не удалось выявить четкого соответствия определенным вариантам ушка медали. До некоторой степени это объяснимо хаотичными заменами коллекционерами и дилерами изношенных колодок на более новые (чему весьма способствует не запаиваемое соединительное звено).


Документы.

"Медаль материнства" вручается вместе с удостоверением к медали установленного образца. Обследованы удостоверения образца 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1950, 1953, 1955, 1957, 1960 и 1967 годов. Также известно удостоверение без указания года ("Москва. Гознак."), по хронологии следующее между удостоверениями образца 1950 и 1953 годов.


Удостоверение к медали образца 1945 года

Удостоверение к медали образца 1953 года

Удостоверение к медали образца 1967 года

Монети України, Вартість монет України, Монети СССР ціни, Монети НБУ, Монети продати, Монети Ціни, Каталог монет України, Каталог монет України завантажити, Ціни на монети України, Продати монети, Обігові монети України, Розмінні монети України, Юбілейні монети України, Каталог монет СССР, Нумізматика, Асоціація нумізматів та коллекціонерів України, Каталог банкнот, Набори монет України, Ордена СССР, Нагороди СССР, жетони НБУ, Банкноти України, Банкноти СССР, Доллари США, гривня, рубль, реверс, аверс, сувеніри НБУ, антикваріат, Інвестиційні монети