Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За оборону Москвы

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года.

 

Положение о медали.

Медалью “За оборону Москвы” награждались все участники обороны Москвы:

  • все военнослужащие и вольнонаемный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
  • лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
  • военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения - наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налетов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
  • военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода.

Медаль также вручалась партизанам Московской области и активным участникам обороны города-героя Тулы [2].

 

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Москвы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Московскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

  • лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, - областным, городским и районным военными комиссарами по месту жительства награжденных;
  • лицам из гражданского населения - участникам обороны Москвы - Московскими областным и городским Советом депутатов трудящихся.

Медаль “За оборону Москвы” носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Ленинграда” [2].

 

Описание медали.

Медаль “За оборону Москвы” изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали кремлевская стена. На фоне кремлевской стены изображен танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали - башня.

Над кремлевской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот. Над куполом силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись “ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ”. В нижней части медали по окружности лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звездочка. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”. Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте три продольные оливковые полоски шириной 5 мм каждая и две красные полоски шириной 4 мм каждая. Края ленты окантованы узенькими красными полосками [2].

 

История медали.

Автор рисунка медали - художник Москалев Н.И.

 

Работы над эскизами медали начались после того, как 29 июня 1943 года начальник тыла Красной Армии генерал армии Хрулев А.В. поручил Главному интенданту Красной Армии генерал-полковнику Драчеву П.И. приступить к разработке медали для награждения участников героической обороны столицы. Первые эскизы были представлены уже 12 июля 1943 года. Но окончательного решения принято не было, и работы над эскизами медали возобновились лишь в январе 1944 года [31].

20 июля 1944 года состоялось вручение медали "За оборону Москвы" И.В. Сталину. Вместе с медалью ему было вручено удостоверение к ней № 000001 [7].

Среди награжденных медалью более 20 тыс. подростков - участников обороны Москвы [7].

К 1962 году медалью было награждено свыше 477 тысяч человек.

 

По состоянию на 1 января 1995 года медалью "За оборону Москвы" награждено приблизительно 1.028.600 человек.

Особенности и разновидности медали.

В зависимости от конструкции ушка можно выделить следующие варианты медали.

 

  • Вариант 1. Ушко медали прикреплено методом пайки. Этот вариант вручался в заключительный период ВОВ, либо непосредственно после ее окончания. Колодка медали обычно двухслойная, выполнена из тяжелого металла.

 
Вариант 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

  • Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Этот вариант вручался после окончания войны лицам, по каким-либо причинам не получившим медаль ранее. Колодка обычно однослойная из алюминия.
Вариант 2
Фотографию предоставил Владимир Сытник

Удостоверение к медали.


Можно выделить следующие варианты и разновидности удостоверений к медали "За оборону Москвы".

  • Вариант 1. В правой нижней части удостоверения указывается должность и воинское звание лица, вручившего документ. Удостоверения этого варианта в основном вручались в воинских частях и соединениях военнослужащим - участникам обороны Москвы, а также в военных комиссариатах по месту жительства награжденных, на момент вручения уже уволенных с действительной военной службы.
  • Разновидность 1. В строке, где записывается дата вручения медали, все цифры года указаны полностью - 1944.
Вариант 1, Разновидность 1
Фотографию удостоверения предоставил Евгений Судариков

  • Разновидность 2. В строке, где записывается дата вручения медали, указаны только первые три цифры года - 194.
 

  • Разновидность 3. В строке, где записывается дата вручения медали, указаны только первые три цифры года - 195.
 

  • Разновидность 4. В строке, где записывается дата вручения медали, указаны только первые две цифры года - 19.
 

  • Вариант 2. В правой нижней части удостоверения расположены подписи председателя и секретаря Исполнительного Комитета Московского Городского Совета депутатов трудящихся. Удостоверения этого варианта в основном вручались гражданским лицам - участникам обороны Москвы.
  • Разновидность 1. В строке, где записывается дата вручения медали, все цифры года указаны полностью - 1944.
 

  • Разновидность 2. В строке, где записывается дата вручения медали, указаны только первые три цифры года - 194. Также, по сравнению с предыдущей разновидностью, изменилась подпись председателя Исполнительного Комитета Московского Городского Совета депутатов трудящихся.
 

  • Вариант 3. В правой нижней части удостоверения расположены подписи председателя и секретаря Исполнительного Комитета Московского Областного Совета депутатов трудящихся. Удостоверения этого варианта в основном вручались гражданским лицам - участникам обороны Москвы.

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты