Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1978 года.

 

Положение о медали.

Медалью “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” награждаются активные участники освоения недр и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири за самоотверженную работу по выявлению, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений, добыче и промышленной переработке нефти и газа, строительству производственных и жилищно-гражданских объектов, транспортных магистралей, по энергоснабжению, транспортному и иному обслуживанию производств нефтегазового комплекса, а также работники научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, учреждений и организаций непроизводственной сферы, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, находящихся на территории нефтегазового комплекса, внесшие своим добросовестным трудом вклад в его развитие.

Медалью награждаются рабочие и служащие, проработавшие в районах нефтегазового комплекса Западной Сибири, как правило, не менее трех лет.

Награждение медалью “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Ходатайства о награждении медалью “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” возбуждаются администрацией предприятий, организаций, учреждений совместно с партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями трудовых коллективов, а также районными, городскими партийными, советскими органами.

Представления о награждении медалью вносятся в Президиум Верховного Совета РСФСР министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, предприятия и организации которых ведут работы по освоению недр и развитию нефтегазового комплекса, а также исполнительными комитетами Тюменского и Томского областных Советов народных депутатов.

Медаль “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” носится на левой стороне груди и располагается после медали “За преобразование Нечерноземья РСФСР” [2].

 

Описание медали.

Медаль “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображены серп и молот на фоне нефтяных вышек, газгольдеров и трубоукладчика. По окружности размещены надпись “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” и пятиконечная звездочка.

На оборотной стороне медали на фоне пятиконечной звезды и расходящихся в виде пятиугольника лучей расположена надпись “СССР”. Ниже изображены перекрещивающиеся лавровая и дубовая ветви.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм со светло-зелеными полосами по краям шириной 6 мм и голубой полосой посередине шириной 6 мм. Светло-зеленые и голубая полосы разделены между собой белой полоской шириной 1 мм и черной полоской шириной 2 мм [2].

 

История медали.

Автор рисунка медали - художник Поманский Сергей Акимович.

 

Медалью “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири” награждено около 25.000 человек.

Особенности и разновидности медали.

Ушко медали цельноштампованное, округлое. В настоящее время нам не известно о каких-либо разновидностях медали.

 

Медаль “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири”
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

Удостоверение к медали.



Удостоверение к медали
Фотографии удостоверения предоставил Андрей Кузнецов

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты