Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За преобразование Нечерноземья РСФСР

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1977 года. Частичные изменения в Положение о медали внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.

 

Положение о медали.

Медалью “За преобразование Нечерноземья РСФСР” награждаются рабочие, колхозники и служащие за ударный труд по выполнению долговременной программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, проработавшие, как правило, не менее трех лет в расположенных в этой зоне совхозах, колхозах, на предприятиях, в организациях и учреждениях, деятельность которых непосредственно связана с преобразованием Нечерноземья.

Награждение медалью “За преобразование Нечерноземья РСФСР” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Ходатайства о награждении медалью “За преобразование Нечерноземья РСФСР” возбуждаются администрацией предприятий, учреждений, организаций, правлениями колхозов, партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями трудовых коллективов и направляются в исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов.

Исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов рассматривает поступившие ходатайства и направляет их соответственно в исполнительный комитет областного Совета народных депутатов, Президиум Верховного Совета автономной республики, которые принимают по ходатайствам решение и входят с представлением о награждении медалью в Президиум Верховного Совета РСФСР.

Медаль “За преобразование Нечерноземья РСФСР” носится на левой стороне груди и располагается после медали “За строительство Байкало-Амурской магистрали”.

Описание медали.

Медаль “За преобразование Нечерноземья РСФСР” изготовляется из томпака и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображены трактор и вспаханное поле. Слева от края поля - животноводческий комплекс, элеватор и опора линий электропередачи, на горизонте - лесная полоса и восходящее солнце. В нижней части медали по окружности размещена надпись “За преобразование Нечерноземья РСФСР”, в верхней - изображение пшеничного колоса. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.

На оборотной стороне медали, в центре, расположено изображение серпа и молота с вплетенными пшеничными колосьями, в верхней части - пятиконечная звездочка с расходящимися лучами.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм со светло-зелеными полосами по краям шириной 7 мм и голубой полосой посередине шириной 6 мм. Края ленты окантованы светло-желтыми полосками шириной 2 мм каждая.

История медали.

Автор рисунка медали - художник Лукьянов Юрий Александрович.

 

Известны случаи повторного награждения медалью. Так, например, двух медалей был удостоен Уваров Николай Алексеевич. В обоих случаях награждение состоялось от имени ПВС СССР Указом ПВС РСФСР от 28 апреля 1990 года. Удостоверения к двум его медалям были выписаны 8 мая 1990 года и 28 июня 1990 года. Вероятнее всего, такое двойное награждение могло состояться из-за ошибки в списках на представление к награде, когда одна и та же фамилия была занесена в список дважды.

 

Медалью “За преобразование Нечерноземья РСФСР” награждено около 25.000 человек.

Особенности и разновидности медали.

Ушко медали цельноштампованное, округлое. В настоящее время не известно о каких-либо разновидностях медали.

 

Медаль “За преобразование Нечерноземья РСФСР”
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

Удостоверение к медали.


Удостоверение к медали “За преобразование Нечерноземья РСФСР”
Фотографии предоставил Игорь Пак

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты