Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Игры XXII Олимпиады. Москва. 1980. (Кремль) (1978 года)

 

1978. Игры XXII Олимпиады. Москва. 1980. (Кремль).

(Официальная дата ввода монеты в обращение не известна)

Продолжение серии из шести монет. Начало см. выпуск 6, окончание - выпуски 8-11.

1 рубль. Медно-никелевый сплав белого цвета. Диаметр 31 мм. Толщина по краю 2,3 мм. Масса – 12,8 г. Тираж: всего – 7,0 млн. экз., в том числе 509,5 тыс. шт. улучшенного качества.
Художник В.А.Ермаков. Авторы лепки: С.М.Иванов (лицевая сторона) и Н.А.Носов (оборотная сторона). Чеканка произведена на Ленинградском монетном дворе.

Монеты улучшенного качества чеканились в вариантах uncirculated и proof-like .
В варианте uncirculated монета распространялась:
- совместно с другими пятью монетами этой серии в виде подарочного набора, упакованного в пластмассовый контейнер;
- в индивидуальной целлофановой упаковке.

Для варианта proof-like известны следующие виды распространения монеты:
- совместно с пятью другими монетами этой серии в виде подарочного набора, упакованного или в пластмассовый контейнер, или в черную сафьяновую коробку;
- совместно с пятью другими монетами в соединенных друг с другом целлофановых пакетах;
- отдельно от других монет в упакованной в пластмассовую коробочку картонной планшетке с оттесненными с двух сторон надписями.

Штемпель лицевой стороны

Тип V. В верхней части поля по центру герб СССР, обрамленный линейным ободком, образующим крупный сегмент. По бокам от герба слева и справа по две буквы из надписи "СССР", расположенные со сдвигом по высоте. Нижняя часть поля также обрамлена линейным ободком, образующим малый сегмент. Внутри него номинал "1 РУБЛЬ", написанный в две горизонтальные строки: в верхней строке цифра "1", в нижней - слово "РУБЛЬ".

Варианты штемпеля лицевой стороны:

Шт. V.1. Контуры материков на земном шаре в гербе нечеткие, сглаженные.

Шт. V.2. Контуры материков на земном шаре в гербе четко очерчены. Параллель в зоне Гвинейского залива отсутствует. Параллель выходит из нижней части Финского залива. Контуры побережья Белого моря хорошо различимы.

Шт. V.3. Контуры материков на земном шаре в гербе четко очерчены. Параллель в зоне Гвинейского залива отсутствует. Параллель расположена выше Финского залива. Отсутствуют контуры побережья Белого моря.

Шт. V.4. Контуры материков на земном шаре в гербе четко очерчены. В зоне Гвинейского залива есть параллель. Параллель выходит из верхней части Финского залива. Контуры побережья Белого моря хорошо различимы.

Штемпель оборотной стороны

В середине Спасская башня Кремля, на ее нижней части эмблема Олимпиады-80. Слева за Кремлевской стеной дворец и две башни - Водовзводная и Боровицкая, справа - дворец и башни - Троицкая и Никольская. Справа от Спасской башни под зубцами кремлевской стены дата чеканки монеты "1978". С внутренней стороны вдоль внешнего ободка монеты расположена надпись: "ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ. МОСКВА. 1980".

Варианты штемпеля оборотной стороны:

Шт. А1. На курантах вместо цифры "IV" ошибочно отчеканена цифра "VI", крайние окна справа над зубцами кремлевской стены в виде коротких и узких букв "П".

Шт. А2. То же, что и А1, но крайние окна справа над зубцами кремлевской стены в виде длинных и широких букв "П".

Шт. Б. На курантах все цифры правильные.

Боковая поверхность (гурт)

гурт 5.1. Надпись “ОДИН РУБЛЬ ОДИН РУБЛЬ ”, разделенная двумя квадратными точками.

Варианты гурта
Встречаются два основных варианта гурта 5.1, отличающиеся различными расстояниями от разделяющей точки до буквы “Ь” в слове “РУБЛЬ” и буквы "О" в слове "ОДИН" (см. рисунок).
Различия в расстояниях от точек до соседних букв на гуртах монет вызваны разными промежутками между буквами во всех словах надписей. В первом варианте (гурт 5.1.1) буквы в словах расставлены, а во втором (гурт 5.1.2) - приближены друг к другу.

Примечание: На монетах встречаются гурты 5.1.2 с незначительными сдвигами одной из разделяющих точек и букв в соседнем с ней слове "ОДИН" (см. рисунок).

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты