Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

XXV летним Олимпийским играм в Барселоне (1992 года)

 
   

   

 

 

1991. Декабрь, 12. Памятные монеты, посвященные
XXV летним Олимпийским играм в Барселоне.
Выпущена серия из шести монет достоинством 1 рубль.

Медно-никелевый сплав белого цвета. Диаметр 31 мм. Толщина по краю 2,3 мм. Масса – 12,8 г. Тираж: 250,0 тыс. шт. , только улучшенного качества proof-like.
Художник А.В.Бакланов. Авторы лепки: А.В.Бакланов ("Велосипед" и "Прыжки в длину"), С.М.Иванов ("Метание копья"), Н.А.Носов ("Тяжелая атлетика"), Л.С.Камшилов ("Борьба") и И.С.Комшилов ("Бег"). Чеканка произведена на Ленинградском монетном дворе.

Монеты распространялись в индивидуальных целлофановых упаковках.

Штемпель лицевой стороны

Тип VI. В верхней части поля по центру герб СССР. Под ним горизонтальная надпись "СССР". Ниже номинал "1 РУБЛЬ", написанный в две строки: в верхней строке цифра "1", в нижней - слово "РУБЛЬ", написанное по окружности. Под номиналом расположены цифры года чеканки.

Варианты штемпеля оборотной стороны:

Шт.VI.8(91).1. Штемпель, аналогичный шт.VI.8(87) и шт.VI.8(88), но с датой "1991": параллели и меридианы над поверхностями океанов на земном шаре в гербе выпуклые. Гребенка верхних остей справа от звезды имеет уступ. Цифры даты удалены от внешнего ободка монеты. Зазоры между звездой и срезом остей справа и слева симметричные.

Шт.VI.8(91).2. То же, что и шт.VI.8(91).1, но зазор между звездой и срезом остей внизу слева увеличен.

Штемпели оборотной стороны

Шт.А (Метание копья). В центре изображение современного атлета - метателя копья в момент замаха, под ним горизонтальная черта. Слева от него изображение здания с четырьмя башнями. Справа - изображение древнегреческого копьеметателя, под ним горизонтальная черта и орнамент. По окружности монеты надпись: слева "XXV ОЛИМПИАДА", внизу "БАРСЕЛОНА 1992".

Шт.Б (Велосипед). В центре изображение велосипедиста, сквозь спицы колес видна горизонтальная черта. Справа от него изображение здания с четырьмя башнями. Слева - изображение древнегреческой колесницы о трех лошадях, под ней орнамент. По окружности монеты надпись: справа "XXV ОЛИМПИАДА", внизу-слева "БАРСЕЛОНА 1992".

Шт.В (Тяжелая атлетика). В центре изображение тяжелоатлета в момент поднятия штанги на грудь, за его ногами - горизонтальная черта. Слева от него изображение здания с четырьмя башнями. Справа - изображение древнегреческого атлета с камнями в каждой руке, приседающего на одной ноге, под ним горизонтальная черта и орнамент. По окружности монеты надпись: слева "XXV ОЛИМПИАДА", внизу "БАРСЕЛОНА 1992".

Шт.Г (Борьба). В центре изображение двух борцов в момент проведения захвата, за ними внизу - горизонтальная черта. Слева от них изображение здания с четырьмя башнями. Справа - изображение древнегреческих борцов, под ними горизонтальная черта и орнамент. По окружности монеты надпись: слева "XXV ОЛИМПИАДА", внизу "БАРСЕЛОНА 1992".

Шт.Д (Бег). В центре изображение современного бегуна в момент шага, внизу - горизонтальная черта. Слева от него изображение здания с четырьмя башнями. Справа - изображение двух древнегреческих бегунов во время шага, под ними горизонтальная черта и орнамент. По окружности монеты надпись: слева "XXV ОЛИМПИАДА", внизу "БАРСЕЛОНА 1992".

Шт.Е (Прыжки в длину). В центре изображение современного прыгуна тройным прыжком в момент шага, внизу - горизонтальная черта. Слева от него изображение здания с четырьмя башнями. Справа - изображение древнегреческого прыгуна в полете с вытянутыми вперед руками, над коленом плавная черта, снизу орнамент. По окружности монеты надпись: слева "XXV ОЛИМПИАДА", внизу "БАРСЕЛОНА 1992".

Боковая поверхность (гурт)

гурт 5.1.2. Надпись “ОДИН РУБЛЬ ОДИН РУБЛЬ ”, разделенная двумя квадратными точками.

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты