Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За оборону Советского Заполярья

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года.

 

Положение о медали.

Медалью “За оборону Советского Заполярья” награждаются все участники обороны Заполярья - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Советского Заполярья считается 22 июня 1941 года - ноябрь 1944 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Заполярья, выдаваемых командирами войсковых частей, начальниками военно-лечебных заведений и Мурманскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

  • лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;
  • лицам из гражданского населения - участникам обороны Советского Заполярья - Мурманскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

В соответствии с Положением вручение медали “За оборону Советского Заполярья” производится:

  • военнослужащим и вольнонаемным частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавших в обороне Советского Заполярья не менее 6 месяцев;
  • военнослужащим и вольнонаемным частей и соединений, участвовавшим в операциях с 20 сентября по 1 ноября 1944 года, независимо от продолжения пребывания в этих частях и соединениях;
  • рабочим, служащим и другим лицам из гражданского населения, непосредственно участвовавшим в обороне Советского Заполярья не менее 6 месяцев.

Участникам обороны Советского Заполярья, как из числа военнослужащих, так и из гражданского населения, получившим в период обороны ранения или награжденным в период обороны Советского Заполярья орденами или медалями СССР, медаль “За оборону Советского Заполярья” вручалась независимо от срока участия в обороне.

Медаль “За оборону Советского Заполярья” носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Кавказа” [2].

 

Описание медали.

Медаль “За оборону Советского Заполярья” изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали погрудное изображение бойца в полушубке и шапке-ушанке с автоматом ППШ. Слева за фигурой бойца виднеются очертания боевого судна. В верхней части медали по обе стороны бойца - силуэты самолетов. В нижней части медали изображения танков. По окружности медали надпись в рамке “ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ”. Внизу рамки лента с пятиконечной звездочкой на ней. В центре звездочки - серп и молот.

На оборотной стороне медали надпись “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”. Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм. Посередине ленты зеленая полоска шириной 6 мм. Края ленты и зеленой полоски окаймлены узкими белыми полосками [2].

 

История медали.

Идея учреждения медали принадлежит работникам разведотдела штаба Карельского фронта. Было сделано несколько эскизов и лучшим был признан рисунок, который представил подполковник В. Алов. После поддержки идеи о создании медали Военным Советом Карельского фронта, рисунок отослали в Москву. Отдельные элементы в первоначальном рисунке Алова доработал художник Кузнецов А.И.

В конкурсе по созданию проектного рисунка медали также принимали участие художники Москалев Н.И. и Телятников И.С. [7].

На 1962 год медалью было произведено около 307 тысяч награждений [31].

 

По состоянию на 1 января 1995 года медалью “За оборону Советского Заполярья” награждено приблизительно 353.240 человек.

Особенности и разновидности медали.

В зависимости от особенностей ушка и особенностей штампа, можно выделить следующие варианты и разновидности медали.

  • Вариант 1. Ушко медали прикреплено методом пайки. Этот вариант вручался в заключительный период ВОВ, либо непосредственно после ее окончания. Колодка медали обычно двухслойная, выполнена из тяжелого металла.

 

 

 
Медаль “За оборону Советского Заполярья”, Вариант 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

  • Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, плоское сточеное. Этот вариант вручался непродолжительное время после окончания войны, вероятно в 1946-48 годах. Колодка обычно однослойная, выполнена из тяжелого металла.

 

Вариант 2
Фотографию предоставил NP

  • Вариант 3. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Этот вариант вручался после окончания войны лицам, по каким-либо причинам не получившим медаль в 40-х годах. Колодка обычно однослойная из алюминия. На ушке некоторых экземпляров третьего варианта может присутствовать клеймо монетного двора в виде трех штампованных букв маленького размера - ЛМД. Иногда клеймо присутствует с обеих сторон ушка.
  • Разновидность 1. Реверс медали без бортика.
 

  • Разновидность 2. По окружности медали на реверсе проходит выпуклый бортик.
 

Удостоверение к медали.


Можно выделить следующие варианты удостоверений к медали "За оборону Советского Заполярья".

  • Вариант 1. На обложке удостоверения герб СССР имеет 11 ленточек. В дате выписки удостоверения типографским способом нанесены все четыре цифры года - 1945. В правой нижней части удостоверения указывается должность и воинское звание лица, вручившего документ.
Удостоверение к медали, Вариант 1
Фотографию удостоверения предоставил Андрей Кузнецов

  • Вариант 2. На обложке удостоверения герб СССР имеет 11 ленточек. В дате выписки удостоверения типографским способом нанесены все четыре цифры года - 1945. Удостоверения второго варианта вручались, в основном, лицам из гражданского населения - участникам обороны Советского Заполярья. В правой нижней части удостоверения стоят подписи председателя и секретаря местных исполнительных органов власти. Известны две разновидности второго варианта.
  • Разновидность 1. В правой нижней части удостоверения расположены подписи председателя и секретаря Исполнительного Комитета Мурманского Городского Совета депутатов трудящихся.
 

  • Разновидность 2. В правой нижней части удостоверения расположены подписи председателя и секретаря Исполнительного Комитета Мурманского Областного Совета депутатов трудящихся.
 

  • Вариант 3. На обложке удостоверения герб СССР имеет 15 ленточек. В дате выписки удостоверения типографским способом нанесены только две первых цифры года - 19 . В правой нижней части удостоверения указывается должность и воинское звание лица, вручившего документ.

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты