Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За отличную службу по охране общественного порядка

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1950 года. В Положение о медали вносились изменения Указами Президиума Верховного Совета от 12 октября 1963 года и 18 июля 1980 года, а в описание медали - Указом Президиума Верховного Совета от 5 сентября 1960 года.

Положение о медали.

Медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” награждаются:

  • рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск за подвиги и заслуги, проявленные в охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью;
  • члены добровольных народных дружин и другие граждане за активное участие в охране общественного порядка и проявленные при этом храбрость и самоотверженность.

Награждение медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных республик.

Медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” награждаются:

  • за храбрость и самоотверженность, проявленные при ликвидации преступных групп или задержании уголовных преступников;
  • за смелые, умело проведенные действия по предупреждению готовящихся или раскрытию совершенных уголовных преступлений;
  • за активную работу по устранению причин и условий, способствующих преступным проявлениям;
  • за умелую организацию работы органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью;
  • за безупречное несение службы в органах внутренних дел, в частях и подразделениях внутренних войск;
  • за активное участие в охране общественного порядка и проявленные при этом храбрость и самоотверженность, активную борьбу с хулиганством, пьянством, хищением социалистической и личной собственности граждан, с нарушениями правил советской торговли, спекуляцией, самогоноварением и другими правонарушениями, приносящими вред обществу.

Медаль “За отличную службу по охране общественного порядка” носится на левой стороне груди, а при ношении орденов и других медалей СССР располагается после медали “За отличие в охране государственной границы СССР”.

Описание медали.

Медаль “За отличную службу по охране общественного порядка” изготавливается из посеребренного нейзильбера (до 1960 года из серебра) и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, в центре, надпись рельефными буквами в пять строк “За отличную службу по охране общественного порядка”. В верхней части медали изображена выпуклая пятиконечная звездочка.

На оборотной стороне медали, в центре, выпуклой формы герб СССР. В нижней части медали, под гербом, рельефные буквы “СССР”.

Лицевая и оборотная стороны медали по окружности имеют выпуклый бортик.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой синего цвета шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с двумя красными полосками посередине ленты шириной 1 мм каждая и красными полосками по краям ленты шириной 5 мм каждая.

Колодка с медалью при помощи булавки крепится к одежде.

История медали.

Первые награждения медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” состоялись 25 апреля 1951 года. В числе первых награжденных этой медалью были подполковник милиции Янин М.А., старший лейтенант милиции Ведяшкин А.М., младший сержант Барабанбаев О. и другие.

За новые отличия в охране порядка медалью могли награждать повторно. Так, например, двух медалей “За отличную службу по охране общественного порядка” был удостоен Батиашвили Шота Леванович, награжденный в 1961 и 1971 годах.

Последние в истории СССР награждения этой медалью состоялись Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1991 года. За смелость и решительность, проявленные при задержании вооруженных преступников, медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” награждены:

  1. Работники Отдела Внутренних Дел Шалийского районного Совета народных депутатов Чечено-Ингушской АССР подполковник милиции Лорсанов Шарпуддин Шарипович и майор милиции Тибаев Ширвани Баудинович;
  2. Милиционер отдела охраны при Управлении Внутренних Дел исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов старшина милиции Лободов Константин Константинович;
  3. Участковый инспектор милиции ОВД исполнительного комитета Сретенского районного Совета народных депутатов Читинской области лейтенант милиции Тахмазов Рафик Мугабил оглы.

 

Медалью “За отличную службу по охране общественного порядка” награждено около 47.000 человек.

Особенности и разновидности медали.

В зависимости от материала изготовления, количества ленточек на гербе и формы ушка можно выделить следующие варианты медали.

 

  • Вариант 1. Медаль изготовлена из серебра. С оборотной стороны медали на гербе 16 ленточек (8 слева, 7 справа и одна в нижней части по центру). Этот вариант вручался до 1957 года.
    • Разновидность 1. Ушко цельноштампованное плоское. Вес медали 21,5 г.

 

Вариант 1, Разновидность 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

  • Разновидность 2. Ушко цельноштампованное округлое.
Вариант 1, Разновидность 2
Фотографии предоставил Александр Рейбанд

 

    • Вариант 2. Медаль изготовлена из серебра. С оборотной стороны медали на гербе 15 ленточек (7 слева, 7 справа и одна в нижней части по центру). Ушко цельноштампованное округлое. Этот вариант вручался в 1957-60 годах. Вес медали 21,3 г.

 

 

  • Вариант 3. Медаль изготовлена из посеребренного нейзильбера. С оборотной стороны медали на гербе 15 ленточек.

 

 

Как награда СССР, медаль просуществовала до момента распада Советского Союза в 1991 году. Однако, после выхода Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, медаль была возрождена, как награда РСФСР. У российских медалей на реверсе был изображен герб РСФСР.

 

Удостоверение к медали.

Существует несколько вариантов удостоверений к медали “За отличную службу по охране общественного порядка”.

Удостоверение обр. 1960 года Удостоверение обр. 1964 года Удостоверение обр. 1980 года

Монеты Украины, Стоимость монет Украины, Монеты СССР Цены, Монеты НБУ, Монеты продать, Монеты Цены, Каталог монет Украины, Каталог монеты Украины скачать,  Цены на монеты Украины, Продать монеты, Обиходные монеты Украины, разменные монеты Украины, Юбилейные монеты Украины, Каталог монет СССР, Нумизматика, Ассоциация нумизматов и коллекционеров, Каталог Банкнот, Наборы монет Украины, Ордена СССР, Награды СССР, Жетоны НБУ, Банкноты Украины, Банкноты СССР, Доллары США, Гривна, Рубль, Реверс, Аверс, Сувениры НБУ, Антиквариат, Инвестиционные монеты