Violity - интернет аукцион для коллекционеров

Violity - интернет аукцион для коллекционеров

За оборону Ленинграда

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное изменение Положения и описания медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года.

 

Положение о медали.

Медалью “За оборону Ленинграда” награждаются все участники обороны Ленинграда:

  • военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавшие в обороне города;
  • рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения, которые участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО, в охране коммунального хозяйства, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в организации и обслуживании транспорта и связи, в организации общественного питания, снабжения и культурно-бытового обслуживания населения, в уходе за больными и ранеными, в организации ухода за детьми и проведении других мероприятий по обороне города.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Ленинграда, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Ленинградскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

  • лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;
  • лицам из гражданского населения - участникам обороны Ленинграда - Ленинградскими областным и городским Советом депутатов трудящихся.

Медаль “За оборону Ленинграда” носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За спасение утопающих” [2].

 

Описание медали.

Медаль “За оборону Ленинграда” - из латуни, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали - пятиконечная звездочка и надпись по краю медали “ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА”. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”. Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета с продольной зеленой полоской посередине. Ширина ленты 24 мм, ширина полоски - 2 мм [2].

 

История медали.

Инициатором учреждения медалей за оборону Одессы, Севастополя, Ленинграда и Сталинграда в октябре 1942 года выступил Наркомат обороны СССР. 24 ноября 1942 года Сталиным было дано указание приступить к разработке рисунков этих медалей.

В работе по созданию проектных рисунков медали приняли участие художники Бархин, Кабаков, Конгисер, Москалев, бригада художников "Бюробин" и другие.

Изображения проектных рисунков медали "За оборону Ленинграда" предоставил Григорьев В.С.

Автор утвержденного рисунка медали - художник Москалев Н.И.

Первоначально планировалось изготавливать медаль из нержавеющей стали, однако, Указом от 27 марта 1943 года, материалом изготовления медали была утверждена латунь.

В начале 1943 года Ленинградский монетный двор получил заказ на изготовление первой партии медалей, а уже в апреле 1943 года первые тысячи медалей были вручены воинам на передовой.

В дни обороны Ленинграда священнослужители города принимали активное участие в сборе средств на постройку военной техники и на подарки красноармейцам. Лишь на сооружение танковой колонны "Дмитрий Донской" ими было собрано 6 миллионов рублей. Многие из них, впоследствии, были отмечены медалью “За оборону Ленинграда”. Этой награды удостоились Митрополит Ленинградский Алексий, протоиереи Никольского собора Ломакин и Дубровицкий, настоятель Больше-Охтинской Никольской церкви Выборгского района протоиерей Михаил Славницкий.

Лица, награжденные медалью “За оборону Ленинграда” имеют право на награждение учрежденной позднее юбилейной медалью “В память 250-летия Ленинграда”.

В исключительных случаях могло быть произведено повторное награждение медалью. Так, двух медалей “За оборону Ленинграда” был удостоен Кузнецов А.А. – в годы войны 2-й секретарь Ленинградского обкома партии.

К 1962 году было произведено около 930 тысяч награждений медалью [31].

 

На 1985 год медалью “За оборону Ленинграда” награждено около 1.470.000 человек.

Особенности и разновидности медали.

 

В зависимости от конструкции ушка можно выделить следующие варианты медали.

 

  • Вариант 1. Ушко медали является отдельным элементом, прикреплено методом пайки. Этот вариант вручался в период ВОВ, либо непосредственно после ее окончания. Колодка медали обычно двухслойная, выполнена из тяжелого металла.

Вариант 1
Фотографии предоставил Андрей Кузнецов

 

Авторским коллективом было отмечено, что поздние медали первого варианта имеют некоторые отличия в штампе. Так, у поздних медалей линия горизонта на аверсе выходит за пределы внешнего края надписи "За оборону Ленинграда" приблизительно на 1 мм с каждой стороны. У ранних медалей линия горизонта заканчивается у внутреннего края надписи.

 

 

Среди медалей первого варианта крайне редко встречаются экземпляры, имеющие на реверсе серийный номер. Происхождение номера до конца не исследовано. Номер, однако, наносился не на Монетном Дворе. Вероятнее всего, медали данного варианта нумеровались непосредственно в войсковых частях дивизионного или полкового уровня. При этом номер медали соответствовал номеру удостоверения к медали. Номера могут быть расположены горизонтально в нижней части реверса, либо на гурте медали на 6 часов по циферблату. Обследованы медали с номерами А 48361, В 01939, Л 19673, У 36101 и 18287 (номер расположен на реверсе) и А 01101, Р 33983 (номер расположен на гурте). Аналогичные номерные экземпляры описаны также для медалей "За оборону Сталинграда" и "За оборону Севастополя" (см).



Фотографии предоставил Игорь Пак

 

  • Вариант 2. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Этот вариант вручался после окончания войны лицам, по каким-либо причинам не получившим медаль ранее. Колодка обычно однослойная из алюминия.Ст.№2
  • Удостоверение к медали.

    Можно выделить следующие варианты и разновидности удостоверений к медали "За оборону Ленинграда".

  • Вариант 1. Ранний вариант. На гербе в верхней части документа 11 ленточек.
  • Разновидность 1. В нижней части документа типографским способом нанесены подписи Председателя Исполкома Ленинградского Горсовета Депутатов Трудящихся Попкова и секретаря Исполкома Бубнова. Дата вручения также выполнена типографским способом с указанием всех четырех цифр года - 1943.
Вариант 1, Разновидность 1
Фотографию предоствил Андрей Кузнецов

  • Разновидность 1а. От первой разновидности отличается тем, что предназначался для вручения женщинам - защитницам Ленинграда. В тексте удостоверения фраза "НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ". Однако, тираж такого документа был невелик и многим женщинам были вручены удостоверения первой разновидности.
Вариант 1, Разновидность 1а
Фотографию предоствил Игорь Пак

  • Разновидность 2. От первой разновидности отличается датой вручения. Типографским способом нанесена дата 1944 г.

  • Разновидность 3. В нижней части документа отсутствуют типографские подписи Председателя и секретаря Ленинградского Горсовета Депутатов Трудящихся. На документах третьей разновидности они были нанесены штампом. Также изменения произошли в дате вручения. Типографским способом нанесены лишь первые три цифры года - 194 .

  • Разновидность 4. Подписи Председателя и секретаря Ленинградского Горсовета Депутатов Трудящихся нанесены штампом. В дате выписки типографским способом нанесены лишь первые две цифры года - 19 .

  • Вариант 2. Поздний вариант. На гербе в верхней части документа 15 ленточек. В нижней части документа отводятся две строчки для указания должности, воинского звания и подписи лица, вручившего медаль. Типографским способом нанесены лишь первые две цифры года - 19 .
 

В некоторых воинских частях ранние документы первого варианта вручались награжденным сложенными вчетверо в особой папке-обложке. Данные обложки изготавливались в типографиях по заказу воинской части или соединения. На лицевой стороне этой обложки было рельефное изображение медали и ее название, выполненное буквами золотистого цвета. На левой половине разворота было напечатано стихотоворение Бориса Лихарева "За оборону Ленинграда". Встречаются обложки белого, темно-серого и оливкового цвета.


Фотографии обложки предоставил Андрей Кузнецов

Также встречаются обложки, отличающиеся по дизайну от описаных выше. Обложка имеет серо-зеленый цвет, на ней изображена Красная Звезда и надпись "За оборону Ленинграда". На левой половине разворота было напечатано стихотоворение В. Шефнера "За Ленинград".


Фотографии обложки предоставил Игорь Пак

В некоторых случаях лицам, имеющим право на награждение медалью "За оборону Ленинграда", вместо медали и удостоверения вручалась особая номерная справка, заверенная печатью Исполнительного Совета Ленинградского Горсовета Депутатов Трудящихся. Впоследствии данная справка являлась основанием для получения медали и постоянного удостоверения к ней.

Фотографии справки предоставил Кирилл

 

Монети України, Вартість монет України, Монети СССР ціни, Монети НБУ, Монети продати, Монети Ціни, Каталог монет України, Каталог монет України завантажити, Ціни на монети України, Продати монети, Обігові монети України, Розмінні монети України, Юбілейні монети України, Каталог монет СССР, Нумізматика, Асоціація нумізматів та коллекціонерів України, Каталог банкнот, Набори монет України, Ордена СССР, Нагороди СССР, жетони НБУ, Банкноти України, Банкноти СССР, Доллари США, гривня, рубль, реверс, аверс, сувеніри НБУ, антикваріат, Інвестиційні монети